Пятница, 20.10.2017, 13:44
Саратовская Ассоциация "Волжский сад"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости [379]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0




Методическая и
юридическая помощь
членам Ассоциации 
Тел. 37-66-49
Главная » Файлы » Новости

За какую дачу пенсионер заплатит налог
28.09.2016, 20:08

За какую дачу пенсионер заплатит налог

Какие есть льготы у пенсионеров?
До какого числа нужно заплатить налоги в 2016 году?

Начну с приятного. Что же приятного для пенсионеров в Налоговом Кодексе РФ.

Статья 407 - Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

Сюрприз

А теперь загляните в Свидетельство государственной регистрации права на свою дачу.
Читаем: Объект права: Дом, назначение: не жилое.
В перечне льгот есть только "жилой дом", а Ваша дача автоматически попадает в разряд хозяйственных строений.
И если Ваша дача имеет площадь 51 метр, то льгота Вам не положена!

Этот сюрприз заложен для Вас в пункте 1, подпункт 15.

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Если Ваша дача не оформлена как жилой дом и площадь её превышает 50 метров, то извольте заплатить налог. А Ваш сосед--пенсионер, имеющий огромный особняк и оформивший его как жилой дом, налог платить не будет! Ему льгота положена!

Возможно, я заблуждаюсь, но именно так сегодня ИФНС Саратова информировала население в передаче по местному радио.

В 2016 году изменен срок уплаты налога на имущество физическими лицами, в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23 ноября 2015 № 320-ФЗ в часть вторую Налогового кодекса РФ.
На основании Закона срок уплаты физическими лицами имущественных налогов (земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц) установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, начиная с налогового периода 2015 года.
Следовательно, физические лица должны уплатить имущественные налоги за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года.

Налоговый Кодекс http://base.garant.ru/10900200/52/#block_407114

"Неотвратимы тем законы демократии,
Что действуют предельно избирательно."

В тоже время ФНС России разъяснила, как рассчитывается вычет при исчислении налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.
При определении налоговой базы по жилым домам, квартирам и комнатам, а также жилым строениям на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства применяются вычеты. Причем вычеты применяются ко всем жилым объектам, которые есть у налогоплательщика в собственности.
Так, для жилых домов и жилых строений на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв.м.
Для квартир вычет составляет кадастровую стоимость 20 кв.м., для комнат – кадастровую стоимость 10 кв.м.
Решениями органов местного самоуправления указанные размеры вычетов могут быть увеличены.
Например, если у налогоплательщика есть в собственности три квартиры, комната, два жилых дома, то вычет будет предоставлен в отношении каждой из трех квартир, комнаты и каждого из домов.
Вычет применяется ко всей кадастровой стоимости объекта недвижимости независимо от количества собственников.
Например, если на квартиру площадью 60 кв.м. зарегистрировано два права собственности по ? доли, то вычет будет предоставлен в размере кадастровой стоимости 20 кв.м. данной квартиры. То есть, в данном случае фактически каждый собственник будет освобожден от уплаты налога с 10 кв.м. квартиры.
Налоговым органом при исчислении налога на имущество физических лиц вычет применяется автоматически и каких-либо заявлений от налогоплательщика не требуется
03.10.2016https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6207659/.

P.S. Значит, если дача нежилая, то вычета не будет. Самые бедные, которые не смогли построить жилую дачу на вычет могут не рассчитывать. Ну как всё это понимать?

Категория: Новости | Добавил: Ludmila | Теги: льгота пенсионерам, налог на дачу, срок уплаты налога в 2016, членам днт, садоводам, членам снт, дачникам, огородникам
Просмотров: 7749 | Загрузок: 0 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
0
1
Кто и зачем принимает законы, по которым загородные дворцы любых размеров, оформленные как жилой дом на дедушку или бабушку пенсионеров, налогами не облагаются?! А за дачные хижины, размером более 50 метров и оформленные как "нежилое" пенсионеров обязали платить налог?! Напрашивается ответ: пишут законы богатые для того, чтобы стать богаче и "ободрать" нищих. И это народные депутаты?)))
avatar
2
Прочтите внимательно ст.401 п.2 Налогового кодекса. Ясно сказано, что в целях налогообложения  дома и жилые строения, расположенные на садовых участках относятся к жилым домам. Следовательно на них для пенсионеров распространяются льготы, независимо от размеров дома. Если у пенсионера в соьственноти один такой дом, он вообще ничего не будет платить, только надо подать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении льготы. Дом, площадью до 50 кв. М вообще не подлежит налогообложению для любого собственника, даже не для льготника.
avatar
0
3
Валентина, статья была написана до того, как все дачные дома по налогообложению приравняли к жилым. Лично мне прислали налог за 2015 год на дачный дом (назначение нежилое) в полном размере (без учёта 50 метров), хотя я пенсионерка. Через личный кабинет налогоплательщика попросила проверить правильность начисления налогов ещё 2 месяца назад, пока всё остаётся в прежнем виде. Сегодня была в налоговой, там столпотворение физических лиц с жалобами на неправомерные требования уплаты налогов.
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блогСообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • День садовода - 2016
     
    23-24 сентября
    на Театральной 
    площади Саратова