Понедельник, 18.06.2018, 01:12
Саратовская Ассоциация "Волжский сад"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости [427]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Методическая и
юридическая помощь
членам Ассоциации 
Тел. 37-66-49
Главная » Файлы » Новости

"Кирпич" на даче
[ Скачать с сервера (46.2 Kb) · Скачать удаленно () ] 10.03.2018, 20:28

"Кирпич" на лаче

Памятка садоводу, огороднику, дачнику

Что владелец не имеет права делать на своем садовом участке?

В свидетельстве о праве собственности на земельный участок всегда указано целевое назначение земли. Вы можете заняться строительством собственного дома, если категория земли в документах указана как «земли населенных пунктов», а вид использования — ИЖС либо ЛПХ. На таких участках, помимо дома, владелец может строить беседки, летние кухни, бани, теплицы и гаражи, навесы, сараи, содержать мелкий скот и птицу, сажать деревья, выращивать сельскохозяйственные культуры и т. д. При этом собственник должен знать, что владение земельным участком не позволяет ему нарушать законодательство и права других собственников.

Можно ли:

Закапывать мусор на дачном участке?
Проводить работы, нарушающие права других собственников?

Владелец участка не имеет права проводить геодезические и оросительные работы в ущерб соседям, а также применять вредные удобрения, которые загрязняют окружающую среду. В случае если права других собственников нарушаются, они имеют возможность подать заявление в Гражданский суд. (ст. 11 ГК РФ).

Захламлять участок?

Владелец не должен захламлять участок и допускать деградацию земель. Согласно ст. 85 Земельного кодекса, человек несет ответственность за состояние земельного участка и построек на его территории.

Закапывать неутилизируемые отходы?

Владельцы участков не могут закапывать неутилизируемые отходы (стекло, металл, полиэтилен и др.). Это расценивается как несанкционированный выброс мусора и влечет за собой ответственность по статье 8.1 КоАП РФ.  

Рубить деревья в лесу при участке?

Собственник участка не имеет права рубить деревья в лесу при участке, который не является его собственностью. За несоблюдение порядка вырубки леса (деревьев) в отношении граждан предусмотрена административная и уголовная ответственность. 

Осуществлять самовольный захват земли:

Владельцы участков не имеют права самовольно захватывать соседние квадратные метры. В любой момент хозяева могут получить предписание освободить захваченную землю и снести самострой. У собственников участка должна быть обязательно оформлена такая прирезка земли. С 1 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», в котором подробно описаны условия оформления дополнительных соток к участку. 

Использовать подземные воды без лицензии?

Собственник участка не имеет права использовать подземные воды без лицензии, если объем извлекаемой воды превышает 100 куб. метров в сутки.

За добычу подземных вод без лицензии владельцу участка грозит штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (ст. 7.3.КоАП РФ ,«Пользование недрами без лицензии на пользование недрами»).

Елена Слободян 10.03.2018
Источник: АИФ - юридические вопросы 

Категория: Новости | Добавил: Ludmila | Теги: что запрещено на даче, памятка дачнику, кирпич для дачника, запреты, штрафы на даче, проблемы СНТ ОНТ ДНТ, налоги в СНТ, штрафы в снт
Просмотров: 78 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блогСообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • № 61
    № 64

    О новом законе
    председатель Профсоюза
    садоводов России
    Голосова
    Людмила Даниловна