Вторник, 17.10.2017, 18:13
Саратовская Ассоциация "Волжский сад"
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Новости [379]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Методическая и
юридическая помощь
членам Ассоциации 
Тел. 37-66-49
Главная » Файлы » Новости

Повышенный земельный налог
[ Скачать с сервера (40.1Kb) · Скачать удаленно () ] 22.09.2017, 19:14

Когда придётся заплатить земельный налог в 2 раза больше?

Некоторые садоводы по неведомой мне и неразумной,  с моей точки зрения, причине переводят свои земельные участки в СНТ с разрешённым видом использования "для ведения садоводства" в земельные участки "для ИЖС". Вероятно, планируют построить жилой дом, но не знают, что на земельном участке для ведения садоводства можно построить жилой дом и зарегистрироваться в нём. Однако, не все сразу строят на офромленном по новому земельном участке жилой дом. Чем это аукнется?

В том случае, если собственник земельного участка с разрешённым видом использования "для ИЖС" в течении трёх лет не нашёл возможности построить дом, то его ждёт неприятный сюрприз. Размер земельного налога сильно удивит, он станет в два раза выше.

Налоговая инспекция при расчёте земельного налога использует повышающий коэффициент в случае, если с момента регистрации в ЕГРН земельного участка под ИЖС прошло более трёх лет, а дом до сих пор не построен и, соответственно, не зарегистрирован в ЕГРН.

Соответствующие разъяснения ФНС России направило территориальным налоговым органам 23 августа 2017 г..

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо от 23 августа 2017 г. № 03-05-04-02/54184

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения коэффициента 2, установленного пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), при исчислении земельного налога по земельному участку, предназначенному для жилищного строительства нескольких жилых корпусов, и сообщает следующее.
Согласно статье 394 Налогового кодекса налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, в частности, в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
На основании пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы земельного налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.
В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
Исходя из данных положений Налогового кодекса следует, что основанием для неприменения указанных коэффициентов является государственная регистрация прав на один объект недвижимости вне зависимости от того, что на одном земельном участке предусмотрено строительство нескольких жилых объектов.
Одновременно сообщаем, что Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении проект федерального закона N 27073-7 "О внесении изменений в статью 396 Налогового кодекса Российской Федерации" (внесен Правительством Российской Федерации), согласно которому при строительстве на одном земельном участке нескольких жилых объектов срок окончания применения коэффициентов непосредственно связан с государственной регистрации прав на последний построенный жилой дом или получения разрешения на ввод в эксплуатацию последнего многоквартирного дома, которые предусмотрены документацией по планировке территории.
 Директор Департамента А.В.Сазанов

Источник

Категория: Новости | Добавил: Ludmila | Теги: снт, Земельный налог, повышенный коэффициент
Просмотров: 68 | Загрузок: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блогСообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz



  • День садовода - 2016
     
    23-24 сентября
    на Театральной 
    площади Саратова